Сущность и происхождение денег
Сущность и происхождение денег

 

    Рассмотрим, как появляются не свет деньги  сегодня.

    Обычно, ЦБ-центральный банк государства имеет единоличное и исключительное  право выпуска, иначе эмиссии денег. Или подобный орган наделенный теми же правами.Он обменивает их на долговые расписки государственных и частных учреждений, например министерства финансов или коммерческих банков. Расписки в виде ценных бумаг, векселей, облигаций и пр. остаются в ЦБ, а деньги  поступают заимополучателям.

    И далее,  как денежная база кредитов субъектам экономики,  вливаются в  экономику государства. Для банков это тоже кредит, они должны вернуть его, выкупив собственные ценные бумаги, под залог которых и были эмитированы данные финансовые средства-деньги.

    Мы можем констатировать факт необходимости и достаточности для эмиссии денег, лишь долговых обязательств кредитуемых субъектов. Вывод: деньги есть производное от долговых обязательств! Коротко говоря: деньги - это долги. И всегда были ими в сущности.

    Мы рассмотрели как деньги появляются ныне, теперь нужно рассмотреть в чем сущность  денег, предназначение их.

    Для этого надо отбросить всё несущественное и оставить то, без чего уже нельзя считать деньги таковыми. Итак, деньги обычно   рассматриваются  как средство платежа, иначе обмена, средство накопления и мера стоимости. Ну и как пример тавтологического определения: деньгами является всё то, что делает то же, что и деньги.

    Начнем с конца списка. Стоимость есть количество, иначе сумма денег, на которую можно обменять некий абстрактный товар. Товар вообще. Нет товара, нет и понятия стоимости. Так же как и возможности обмена. Вот мы уже и пришли к первому выводу. Для существования меры стоимости необходимо существование товара и возможности товарообмена с помощью денег. Итак, меру стоимости можно отбросить как несущественное, вторичное  качество денег.

    Средство накопления есть возможность сохранять и преумножать деньги, на которые можно обменять  некий абстрактный  товар. Чем больше товара можно обменять ,тем больше богатство и наоборот. Мы опять видим, что без возможности обменять деньги на товар, деньги как средство накопления теряют смысл, превращаются в фантики, фетиши.

    Вывод прост: основным сущностным свойством денег остается единственное: быть средством обмена!

А уж из него и происходят прочие возможности использования денег.

   Рассмотрим теперь  самое основное понятие-товар. Нет товара, нет и самой возможности для товарообмена, не нужны, соответственно  и средства обмена. Товар первичен!

    И  очевидно, что в простейшем случае обмен товаров может производиться прямо,без участия денег.А вот обмен деньгами без участия товара, изначально невозможен. Впоследствии да, но лишь когда мы создали виртуальную экономику с торговлей долгами.

   То как деньги появляются и обмениваются на  долговые расписки сегодня, есть лишь результат длительной эволюции финансовых средств. Что   не делает этот процесс более осмысленным  в  себе. Если не будет  товара, на которых их можно обменять, это уже не деньги, а просто фантики.

 

   Рассмотрим теперь непосредственный обмен товаров(услуг,  в частном случае), как простейший случай.

    У  участников есть товар, которым они могут обменяться, придя к согласию  о качестве и количестве  товара. И никакие выделенные средства  для непосредственного обмена «здесь и сейчас» не требуются.

   А вот если товар нельзя или затруднительно совместить в одном месте в одно время,  и возникает необходимость  участия средств обмена! Которые  заменяют в нужном месте и в нужное время  реально отсутствующий товар. Чем можно заменить товар? Например, другим товаром. Который здесь и сейчас присутствует. И вообще легко   передвигается и хорошо сохраняется.

   Понятно,  что станет таким товаром повсеместно: золото, серебро и прочие драгоценности.

   Но  самое доступное, удобное  и надежное для сохранности и перемещения, это долговые расписки! Которые требуют лишь наличия ДОВЕРИЯ между участниками сделок.Основа долга-доверие!Человек долга, тот кому можно доверять.

   Нам однако важно понять суть данных средств обмена. Они используются  вместо товара, которого пока НЕТ! Но который будет  предоставлен. То есть  в сущности, мы меняем  наш товар на ОБЕЩАНИЕ  предоставить  требуемый товар впоследствии. То есть требуемого товара для  одного из участников товарообмена здесь и сейчас, нет. И он отдает свой товар, либо в обмен на  товар имеющий общепринятую ценность-золото и пр. либо в долг, меняя на долговую расписку  о том, что товар будет предоставлен.

   Ещё раз обратим внимание на то, что и золото  и долговые расписки, используются для возможности получить за них требуемое, но не здесь и сейчас, а  впоследствии.

   И именно в данном качестве средств обмена, они и могут быть определены  как выполняющие функцию денег, то есть  в сущности это и есть деньги. В развитии данных средств, их материальные формы совершенно естественно потеряли возможность выполнять  своё предназначение на равных с менее материальными , а   в пределе идеальными, информационными формами. Долговые расписки и их производные-деньги, победили в соревновании средств обмена, как  идеального и материального.

   Всё вышесказанное должно послужить основной цели рассуждений.

   А именно, обоснованию, почему долговые расписки есть  первичное,основное средство обмена  и могут использоваться в данном качестве, прямо или опосредованно ДРУГИМИ своими производными формами, вместо денег, когда по тем или иным причинам нам это удобней..

содержание
</